Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Дочку» УГМК оштрафовали на 300 тысяч за загрязнение Шемурского карьера

Суд
Суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ФедералПресс. Росприроднадзора по УрФО выявил, что ЗАО «Шермур» сбрасывает перехваченные воды в карьер.

Росприроднадзор оштрафовал дочку УГМК на 300 тыс.рублей за загрязнение Шемурского карьера. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, штраф выписали за нарушения при использовании недр, передает корреспондент «ФедералПресс»

Проверка проводилась в начале декабря 2018 года.

«Выявлено, что недропользователь ЗАО «Шемур» в нарушение требований технического проекта для проведения ликвидационных мероприятий перехваченные воды сбрасывает в Северную часть Шемурского карьера. Это является нарушением проекта, поскольку такие виды работ не предусмотрены», – известно из заключения специалистов.

Для складирования руды необходимо экранировать борт и дно карьера. Пользователь недр обязан обеспечить требования технических проектов.

В итоге Росприроднадзор назначил ЗАО «Шермур» штраф в 300 тыс.рублей. Также об административном нарушении сообщили директору предприятия, который должен заплатить штраф в 20 тыс.рублей.

«Апелляционная жалоба оставила постановление должностного лица и решение суда первой инстанции без изменений”, – резюмировали в пресс-службе суда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.