Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Путин назвал вечную проблему России

Путин назвал вечную проблему России
Путин назвал вечную проблему России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин назвал одной из вечных проблем России разрыв между фундаментальными и прикладными исследованиями. Он тут же предложил ее решение.

Президент России Владимир Путин назвал промежуток между фундаментальными и прикладными исследованиями «вечной проблемой России». Об этом он заявил на встрече со студентами УрФУ, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Отвечая на вопрос доцента Сергея Звонарева, Путин сказал, что «наука генерирует что-то, образование генерирует людей, а промышленность ничего о разработках не знает, закупает все по импорту».

Президент также пошутил, что разрыв между наукой и промышленностью может быть производным от двух известных вечных проблем – «дураков и дорог».

«Дорога возникает – возникает наука и образование, нет – ничего нету», – сказал глава государства.

Решение проблемы Путин видит в создании научно-образовательных центров. По его словам, уже в этом году необходимо создать пять из пятнадцати запланированных НОЦ.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня был создан Уральский научно-образовательный центр. Соглашение подписали главы трёх регионов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.