Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Путин одобрил строительство синхротрона во Владивостоке

Путин одобрил строительство синхротрона во Владивостоке
Это резонансный циклический ускоритель частиц

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выступил на втором Глобальном саммите по производству и индустриализации (GMIS). В своей речи глава государства упомянул строительство уникальной научной установки класса «Мегасайенс» во Владивостоке.

Президент России Владимир Путин заявил, что в России формируется центр нейтронных исследований. По его словам, специалисты уже начали проектирование уникальной научной установки класса «Мегасайенс» во Владивостоке – синхротрона. Это резонансный циклический ускоритель частиц.

В планах российских специалистов также создание синхротрона и в Новосибирске.

О перспективах строительства установки на острове Русском Владимир Путин говорил еще в сентябре 2018 года. Тогда же правительство РФ получило указание начать разработку проекта. Он должен помочь ученым в решении прикладных задач по физике, химии, биологии и фармацевтики.

Мегасайенс – комплекс научного оборудование, целая научная инфраструктура, созданная для исследований. Она работает как единое целое и позволяет добиться уникальных результатов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.