Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев: к осени будут готовы проекты строительства храма Святой Екатерины

Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля, ФедералПресс. На данный момент необходимо проработать все возможные площадки строительства храма святой Екатерины, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Храм святой Екатерины могут не успеть построить к 300-летию Екатеринбурга. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, к осени будут готовы проекты по строительству собора. Для каждой площадки необходимы свои макеты и сроки, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Все работы ведутся, земельные участки же отбирает специальная рабочая группа с участием депутатов городской думы Екатеринбурга. Работа не простая, ведь необходимо оценить экономические возможности участка. Как только будет представлена возможность для проведения опроса – проведут», – считает Куйвашев.

Так, он привел в пример те площадки, которые предлагались до этого: историческое место храма святой Екатерины, на акватории городского пруда и у театра Драмы. Все проекты проходили стадии планирования и согласования.

«К осени должны быть готов проекты по трем площадкам, которые предлагает рабочая группа. Также в это время выскажутся и горожане, а потом мы скажем про сроки. Так называемые инвесторы намерены реализовать идею, и мы их поддерживаем»,– резюмировал глава региона.

«ФедералПресс» напоминает, что рабочая группа предложила включить в опрос о месте строительства храма бывший приборостроительный завод, пустырь на Белинского – Фурманова и площадку на месте бывшей телебашни. Последний вариант администрация считает невозможным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.