Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле при регоператоре по обращению с ТКО начал работать общественный совет

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 июля, ФедералПресс. На первом заседании были подведены итоги работы за первое полугодие.

В Нижнем Тагиле состоялось первое заседание Общественного совета при региональном операторе по обращению с ТКО в северном АПО-1 Свердловской области ООО «Компания «Рифей». В состав совета вошли экологи, гражданские активисты, представители общественных и молодежных организаций, ветераны и депутаты городских округов.

На заседании обсуждались итоги работы «Рифея» в первом полугодии, задачи, поставленные в майских указах президента РФ. Речь также шла национальном проекте «Экология». Вторая часть заседания была посвящена организационной работе. Так, были выбраны председатель и два его заместителя: возглавлять совещательный орган в АПО-1 будет руководитель правления Региональной общественной организации Свердловской области «Экоправо» Андрей Волегов.

«Во-первых, нужно сократить объемы захоронения мусора и снизить нагрузку на экологию, а во-вторых – максимально повысить процент переработки отходов. Кроме того, нужно добиться снижения социальной напряженности, чтобы реформа проходила ровно и спокойно для населения», – сказал Волегов в новой должности.

Первым замом стал представитель Горноуральского городского округа Рамиль Хакимов, вторым замом был выбран ветеран труда ОАО «КЭМЗ» Илдар Мубаракшин из Карпинска. В завершение заседания решено собрать предложения от участников совета для формирования повестки следующих заседаний.

Напомним, для повышения эффективности в реализации национального проекта «Экология» в Свердловской области сформировано 3 Общественных совета по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Одна из основных задач объединений – мониторинг работы региональных операторов, рассмотрение общественных инициатив и выработка экспертных заключений по вопросам улучшения экологический ситуации и созданию в регионе новой коммунальной инфраструктуры.

Фото:пресс-служба ООО «Корпорация СТС»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.