Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский полпред Николай Цуканов подвел итоги мусорной реформы

Уральский полпред Николай Цуканов подвел итоги мусорной реформы
Уральский полпред Николай Цуканов подвел итоги мусорной реформы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Полугодовые результаты опубликованы в изданиях Свердловской и Тюменской областей.

Полпред Николай Цуканов подвел итоги реализации мусорной реформы в округе за полгода. Результаты работы всех, кто задействован в процессе опубликованны в изданиях Свердловской и Тюменской областей. Так по мнению полномочного представителя, тема мусорной реформы по прежнему очень важна. В частности, есть недоработки на уровне законодательства, а также операторов.

«Авральный режим работы привёл к тому, что региональные операторы и их агенты начали свою работу без учёта достоверных сведений о количестве лиц, проживающих в жилых помещениях. Соответственно в платёжных документах жители зачастую видели недостоверные сведения, что только усугубляло ситуацию», – описалсвое видение Николай Цуканов.

За полгода, по данным полпреда, в Свердловской области и в Екатеринбурге удалось снизить тариф. Однако работы осталось еще очень много. В регионах и городах мало информации об установке контейнерных площадок, нет сведений о строительстве предприятий переработки и сортировки и прочее.

Также по мнению полномочного представителя президента РФ в УрФО, очень много осталось не решенных вопросов между представителями регоператоров и бизнеса, которые нужно решать. Также в лесах зафиксированы свалки, такая ситуация, по мнению Николая Цуканова, является недоработкой властей.

По мнению полпреда, сейчас в городах регионов важно более тщательнее вести разъяснительную работу, рассказывать населению о том, какие объекты, связанные с ТКО, будут построены; а также привлекать общественность, чтобы они тоже могли контролировать реализацию нацпроекта «Экология».

«Жители должны знать и понимать, куда тратится каждый рубль – будь то строительство современного завода по переработке ТКО, полигонов и так далее», – резюмировал полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.