Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уралец пытался вывезти старинную скрипку без документов в Китай

Скрипка
Скрипка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Это был личный инструмент пассажира.

Жителя Екатеринбурга пытался повести старинную скрипку без инструментов в Китай. Инспекторы остановили мужчину в «зеленом коридоре». Уралец объяснил, что это его личный инструмент, но документы на него он не взял. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе уральского таможенного управления.

По информации управления, скрипки более сотни лет. В данный момент инструмент отправили на экспертизу. Если сумма скрипки превысит 100 тыс.рублей, то уральцу грозит уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей.

По словам начальника Кольцовской таможни Анатолия Тимощенкова, струнные и смычковые инструменты требуют наличие паспорта. Причем как на сам инструмент, так и на смычок.

«А если инструмент является культурной ценностью, то с собой необходимо иметь разрешение от Минкультуры. В этом случае оформляется временный вывоз инструмента», – добавил он.

Напомним, что на прошлой неделе Уральская таможня изъяла партию «серой» компьютерной техники без документов для госзаказа.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.