Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жители Екатеринбурга вместе с застройщиками разработают концепцию культурного здания

Академический микрорайон
Академический микрорайон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге профессионалы объединились с жителями Академического района для разработки уникальной концепции здания.

Уральцы решили подключиться к разработке административно – культурного центра в Академическом районе Екатеринбурга, который может получить статус отдельной административно-территориальной единицы. Если исход окажется положительным, судьба здания пройдет рассмотрение на трех уровнях.

Неравнодушные екатеринбуржцы попросили застройщика территории тоже принять участие в определении концепции центра. В апреле этого года администрация города Екатеринбурга и АО «РСГ Академическое» объявили конкурс на разработку концепции будущего центра.

Территорией здания станет 33-ий квартал с входной площадкой на участок Преображенского парка. Спроектированный участок под объект охватит 20 гектаров. Кроме того, новое здание оборудуют умными технологиями. Ожидается, что участники слушаний обсудят вопросы создания большой пешеходной зоны.

По словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, все члены жюри конкурса единогласно решили узнать мнение горожан. Однако окончательное решение останется за профессиональными архитекторами. Сегодня комиссия рассмотрела четыре конкурсных проекта, которые предоставили бюро и архитекторы.

Горожанам можно внести свои идеи и предложения на официальном портале Екатеринбурга, на это им дается две недели. Лучшую концепцию торжественно объявят в преддверии Дня города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.