Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге 19 парков получат особый статус, защищающий их от застройки

В Екатеринбурге 19 парков получат особый статус, защищающий их от застройки
В Екатеринбурге 19 парков получат особый статус, защищающий их от застройки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ФедералПресс. С такой инициативой выступила городская дума Екатеринбурга.

В Екатеринбурге 19 парков наделят особым охраняемым статусом, который сделает их неприкосновенными для застройки. С такой инициативой выступила городская дума. Так сегодня к особо охраняемыми природными территориями в столице Урала можно отнести ряд парков и скверов:

«Хвойный парк, парк имени Коммунаров, сквер за Оперным театром, Кировский сквер, сквер на улице Мира 19, сквер Юнеско, сквер на Вознесенской горке, сквер имени Клары Цеткин, сквер у Дендрологического парка на Куйбышева, сквер имени Джавахарлала Неру, сквер на Мичурина, сквер на Малышева-Добролюбова, сквер на пересечении Орджоникидзе – Банникова, сквер на набережной Рабочей молодежи, сквер на ул. Посадской, сквер на ул. Кирова, сквер на площади Субботников, сквер у кинотеатра «Космос», сквер на площади Обороны», – представлен список на сайте городской думы Екатеринбурга

Известно, что сейчас в некоторых парках проведены экологические экспертизы, подготовлены картографические документы. Созданы проекты паспортов ООПТ местного значения. Они внесены в проекты постановления администрации Екатеринбурга, документ будет рассмотрен на заседании городской думы. Планируется, что уже в 2020 году за 19 парками и скверами столицы Урала будет закреплен статус, особых природных территорий, где запрещена стройка.

Взять ситуацию на контроль, местные народные избранники решили после прошедших в мае протестов в сквере у театра Драмы, где хотели построить храм. Тогда противостояния длились более недели, в итоге застройщики отказался от планов возведения объекта в сквере.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.