Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Покрас Лампас начнет восстанавливать свое граффити в Екатеринбурге 26 августа

В ходе восстановления работы будут подкрашены и другие части рисунка, где краска уже успела отойти
В ходе восстановления работы будут подкрашены и другие части рисунка, где краска уже успела отойти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ФедералПресс. До этого рабочие доделают на Уралмаше асфальтовую дорожку.

В Екатеринбурге работу Покраса Лампаса начнут восстанавливать 26 августа. Автор приедет в столицу Урала сам. Однако до этого коммунальные службы закончат уже начатую работу по укладке асфальта на рисунок, передает корреспондент «ФедералПресс».

По данным координатора проекта «Стенограффия» Анны Клец, площадка должна быть удобно для пешеходов, при это арт-объект должен быть сохранен. До этого уже проводилась экспертиза, которая подтвердила, что иначе организовать пешеходную дорожку никак нельзя.

Сам же Покрас начнет восстанавливать работу 26 августа – ему потребуется несколько дней. К этому времени глава Орджоникидзевского ДЭУ Роман Мягков пообещал уложить асфальт.

В ходе восстановления работы будут подкрашены и другие части рисунка, где краска уже успела отойти.

Напомним, что история с граффити произошла после фестиваля уличного искусства «Стенография». Покрас Лампас вместе с волонтерами создал на площади Первой Пятилетки фрагмент манифеста Малевича – крест на красном фоне. Работу утвердили в администрации города. Но после фестиваля коммунальщики уложили на часть рисунка асфальт. Ремонтные работы тогда назвали запланированными.

До этого православные общественники уже обращались в местную администрацию с просьбой закрасить этот рисунок. По словам общественницы, теперь речь идет об административном правонарушении – умышленное публичное осквернение … предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики.

Работу также хотят проверить на экстремизм.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.