Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В свердловских школах готовятся внедрять новые технологии обучения

В свердловских школах готовятся внедрять новые технологии обучения
В свердловских школах готовятся внедрять новые технологии обучения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. О подготовке школ к новому учебному сезону сегодня доложил главе региона министр образования области Юрий Биктуганов.

Новые технологии обучения и практики готовятся внедрять в школах Свердловской области. Особое внимание власти намерены уделить привлечению новых кадров в общеобразовательные учреждения, а также поддержке педагогов. Речь идет о выплате единовременных пособий молодым учителям и обеспечением их жильем, особенно тех, кто приехал работать в селах.

Сегодня в регионе основной акцент делают на возведении новых современных школ, имеющих оборудование и материально-техническую базу. Это, по мнению властей, поможет юным жителям развиваться интеллектуально и творчески.

«Решение вопроса мы видим и в новом строительстве, и в реконструкции, расширении действующих зданий. За предыдущие три года мы ввели 16,5 тысяч новых мест в школах. С учетом прогнозируемого ежегодного прироста детей школьного возраста примерно на 15 тысяч человек мы просто обязаны придать динамику «школьному строительству», — сообщил Евгений Куйвашев.

Еще одно поручение Евгения Куйвашева касается безопасности школьников и детсадовцев. Губернатор распорядился, чтобы дети, особенно на селе с малокомплектными школами, не нуждались в школьных автобусах и во время доставлялись к местам учебы. Главы должны следить за техническим состоянием и безопасностью транспорта. Важно также обеспечить детей горячей едой и медпомощью.

Также глава региона сообщил, что в течение года в школах должны быть исправны системы и приведены в норму системы отопления, канализации и водоснабжения, особенно в Нижнем Тагиле, Сосьве, Нижней Туре, Таборах, Шале и Верхотурье.

По данным министерства образования региона, на сегодня в школах подготовка к приему учеников завершена. Было проверено 2,6 тысяч учреждений. Все мелкие недочеты, пообещал министр Юрий Биктуганов, будут устранены.

«В этом учебном году в школах будет обучаться 504,3 тысячи детей, в том числе 59,5 первоклассников, что на 2,7 тысячи человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщил Юрий Биктуганов.

Известно, что больше тысячи школ ежедневно будут принимать учеников на обучение в первую смену, это больше 80% от всего количества общеобразовательных учреждений. В первой половине дня учиться будут чуть больше 400 тыс. детей, еще почти 90 тыс. школьников будут ходить на учебу во вторую смену.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.