Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские предприятия намерены укрепить партнерство с Азербайджаном

Свердловские предприятия намерены укрепить партнерство с Азербайджаном
Свердловские предприятия намерены укрепить партнерство с Азербайджаном

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Вопросы сотрудничества обсудили азербайджанские власти и губернатор Евгений Куйвашев, который прибыл в Баку с рабочим визитом.

Предприятия Свердловской области будут теснее сотрудничать с Азербайджаном по ряду отраслей, касающихся металлургии, нефтегазовой добычи, машиностроения, сельском хозяйстве, IT-технологий, образования, культуры, горнодобывающей промышленности. Также в ходе визита стороны намерены подписать контракты по укреплению внешнеэкономических связей.

Напомним, Свердловская область сотрудничает с Азербайджаном с 2014. Несколько лет назад регион начал проводить совместные форумы. Тогда же значительно был увеличен товарооборот.

«По итогам прошлого года Азербайджан занимает 30 позицию из 159 в рейтинге международных экономических партнеров нашего региона с товарооборотом свыше 95 миллионов долларов. Это почти в два раза больше, чем в 2017 году», – сообщил Евгений Куйвашев.

Кроме этого стороны видят потенциал в развитии культурных и гуманитарных отношений.

«Для нас отношения регионов России с Азербайджаном – это важный, определяющий элемент наших экономических отношений, поскольку именно регионы вносят существенный вклад в развитие этого направления», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.