Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Зеленой Роще обнаружили старинное монастырское кладбище

В связи с этим придется отредактировать план реконструкции парка
В связи с этим придется отредактировать план реконструкции парка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Которое является объектом археологического наследия.

Археологи обнаружили в екатеринбургской Зеленой Роще старинное монастырское кладбище, которое является объектом археологического наследия. Такие данные опубликовали на сайте регионального управления госохраны объектов культурного наследия, передает корреспондент «ФедералПресс».

По данным ведомства, было найдено кладбище XIX – начала XX веков на территории парка. По генеральному плану 1856 года видно, что часть Зеленой Рощи занимало городское кладбище, которое со временем увеличилось в объемах. Уже в начале XX века расширилось на всю северную часть монастыря, и вышло за его пределы к западу.

«Несмотря на наличие кладбища южная часть Монастырской рощи (позднее Зеленая Роща) использовалась для отдыха горожан», – сообщается в документе.

be463a7a8f29c86c35d7f5b5765cb061.jpg

В связи с этим придется отредактировать план реконструкции Зеленой Рощи. На сегодняшний день в парке работы не ведутся. Заниматься парком начали в начале лета, но общественники выступали против планов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.