Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Сети собирают подписи за отставку ректора УрГЭУ из-за ЛГБТ-скандала

В Сети собирают подписи за отставку ректора УрГЭУ из-за ЛГБТ-скандала
В Сети собирают подписи за отставку ректора УрГЭУ из-за ЛГБТ-скандала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Сбор подписей стартовал на ресурсе Change.org.

В сети собирают подписи за отставку ректора уральского государственного экономического университета Якова Силина. Причина: ЛГБТ-скандал, который разразился в вузе. Сейчас подписи собираются на портале Change.org. Под петицией на момент публикации уже подписали 280 человек, составители документа поставили цель собрать 500 подписей за отставку ректора Силина.

Напомним, в вузе, который руководит Яков Силин развернулся скандал, связанный со студентом, состоящим в интернет-группах, касающейся ЛГБТ тематики. За это молодому человеку пригрозили возможным отчислением. Как стало известно, что в УрГЭУ ведется мониторинг соцсетей учащихся.

Авторы петиции считают, что в данной ситуации нарушается одна из статей российской Конституции.

«Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Мы считаем, что никто не имеет права лезть в частную жизнь студентов, а тем более дискриминировать их по признаку сексуальной ориентации или подписи на сообщество в социальных сетях. Ректор, устроивший травлю студента, не должен руководить ВУЗом», – отмечено в электронной петиции.

Позже проректор вуза по учебной работе заявил, что студента отчислять не будут. Ситуацией уже занимается уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова, проводя собственную проверку информации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.