Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперты провели форсайт-сессию, на которой составили «карту будущего». Она должна лечь в основу нового образа уральской столицы

Эксперты провели форсайт-сессию, на которой составили «карту будущего». Она должна лечь в основу нового образа уральской столицы
Эксперты провели форсайт-сессию, на которой составили «карту будущего». Она должна лечь в основу нового образа уральской столицы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Экспертный клуб Екатеринбурга провел форсайт-сессию «Создаём Екатеринбург будущего: идеи, образы и проекты». В ней приняли участие как эксперты, так и студенты местных вузов, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Для начала участники перечислили ассоциации, которые вызывает у них Екатеринбург. Списки оказались весьма пестрыми: в них попали как вузы, театры, конструктивизм и уральский рок, так и массовые протесты, расстрел царя, «Грязьбург» и ВИЧ-инфекция. По мнению ведущего сессии, бизнес-тренера Ивана Замощанского, это свидетельствует об отсутствии целенаправленной пиар-работы.

«Негативные черты типа «города бесов» очень легко заходят в сознании и там остаются. Я боюсь, что негативная повестка начнет побеждать», – заявил он.

Для создания «карты будущего» участников разделили на четыре команды, которые после мозгового штурма представили свои идеи.

В частности, в сфере городской среды и экологии студенты предложили сделать ставку на развитие общественного транспорта, в том числе метро и скайвэя. Они также предлагают вынести из города вредные заводы и высадить миллион деревьев.

В социальной сфере участники призвали разработать «дорожные карты» для каждой из возрастных групп. Так, для молодежи было бы важно муниципальное жилье с льготной арендой, а для пожилых – клубы по интересам.

В сфере бизнеса было предложено сделать упор на развитии молодежного предпринимательства. Здесь возникла идея «стартап-гвардии», которая должна «обучить молодого предпринимателя и познакомить его с такими же, как он».

Команда экспертов на сессии отвечала за общество и культуру. Эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин заявил, что Екатеринбург должен стать мировым городом, проекты из которого смогут заимствовать другие мегаполисы. Он призвал к созданию образа «города-позитива» и «города любви». По мнению Гагарина, этому будут способствовать льготы для кинопродюсеров, прославляющих Екатеринбург на мировых экранах.

В заключение участники сессии выдвинули свои формулировки миссии Екатеринбурга. Так, студенты предложили варианты «Город сотрудничества», «Город для каждого», «Город на стыке двух культур» и «Город жизни». Эксперты же поддержали лозунг «Екатеринбург: будущее здесь. Город сотрудничества людей, культур и миров».

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.