Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Комиссия РАН предложила отказать Силину в статусе члена-корреспондента

Яков Силин
Яков Силин

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований предложила отказать ректору УрГЭУ Якову Силину в статусе члена-корреспондента РАН. Причиной стали некорректные заимствования в его диссертации.

Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований включила ректора УрГЭУ Якова Силина в список кандидатов в члены-корреспонденты, уличенных в нарушении академической этики. Доклад опубликован на сайте комиссии.

Члены комиссии согласились с анализом докторской диссертации Силина, который был опубликован в газете «Троицкий вариант». Как выяснилось, в работе, защищенной еще в 2005 году, Силин целыми страницами копировал чужие исследования.

По мнению комиссии, Силин должен «очистить свою репутацию в обстановке публичной и гласной научной дискуссии, представив контраргументы, если таковые имеются». В противном случае его избрание «бросит тень» на УрО РАН, полагают ученые.

Отметим, что в докладе фигурируют десятки кандидатов, в том числе ректор питерского университета профсоюзов Александр Запесоцкий, оскорбивший студентов за критику цен в столовой, и биолог Сергей Савельев, назвавший женщин неспособными к математике.

Яков Силин не ответил на звонок корреспондента «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Яков Силин поддержал своего заместителя, который устроил одному из студентов скандал из-за подписки на ЛГБТ-паблик.

Фото: администрация Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.