Top.Mail.Ru
Политика
Смоленская область
0

СМИ: смоленским чиновникам грозит отставка за явку ниже 50 %

СМОЛЕНСК, 16 марта, ФедералПресс. Руководителям муниципальных образований Смоленской области поставили планы минимальной явки на выборы президента. Об этом сообщает Keytown.

По данным издания, глава Руднянского района Юрий Ивашкин провел расширенное совещание с главами городских и сельских поселений и председателями участковых избирательных комиссий. Он заявил, что нужно довести до каждого избирателя важность участия в голосовании.

«Явка менее 50 % для руководителей – это отставка, а для подчиненных – проблемы, вплоть до увольнения», – заявил Ивашкин.

Отмечается также, что накануне выборов президента федеральный центр изменил установки для региональных властей.

Результаты работы глав регионов работы будут оцениваться не от процентов, а от количества голосов за основного кандидата. Их должно быть не меньше, чем на выборах в 2012 году.

При этом подчеркивается, что достичь результата нужно честным путем. Вбросы в день голосования строго запрещены. Пойманные на этом чиновники будут увольняться.

На выборах 2012 года явка в Смоленской области составила 42,2 %.

За Владимира Путина проголосовали 56,7 %, пришедших на выборы.

«ФедералПресс» напоминает, вчера председатель ЦИК Элла Памфилова призвала всех избирателей сообщать о случаях принуждения к голосованию. Она подчеркнула, что все материалы о нарушениях будут оперативно переданы в Генпрокуратуру. «Обещаю вам, никого в обиду не дадим», – добавила Памфилова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.