Top.Mail.Ru
Общество
Тамбовская область
0

Жильцы дома в Мичуринске остаются без тепла второй год подряд

МИЧУРИНСК, 6 декабря, ФедералПресс. Жители многоквартирного дома № 1 по улице Новая площадка города Мичуринск Тамбовской области (30 человек, среди которых 7 несовершеннолетних детей) живут без центрального отопления с 2016 года, так как дом стал жертвой проведенной модернизации городской системы теплоснабжения. За успешное, своевременное и эффективное расходование бюджетных средств по данной модернизации высокопоставленные чиновники Тамбовской области получили премии и награды.

Одиноко стоящий дом не вписался в план модернизации, поэтому было принято беспрецедентное решение оставить жилье без отопления. Когда принимались глобальные решения, двухэтажный дом, число жителей которого не превышает 30 человек, показался пустяком в сравнении с общим масштабом преобразований.

Старая котельная отапливала не только этот дом, но и сотни других многоквартирных домов Мичуринска. В процессе модернизации системы теплоснабжения северо-западного микрорайона города установили новую блочно-модульную котельную, ну а один МКД сбросили со счетов.Коммуникации от новой блочно-модульной котельной к одиноко стоящему жилью так и не были подведены. Мичуринцам, попавшим в ледяной плен, выдали электрические радиаторы, с помощью которых они пытались согреться в промерзающих стенах своих квартир зимой 2016-2017 года. Механизм, ведущий к коммунальной катастрофе, был запущен…

Удивительно, но именно после того, как те, кто планировал модернизацию системы теплоснабжения микрорайона, позволили себе по отношению к собственникам «лишнего» МКД подобный шаг, горожан ждала еще одна подлость. Следующим этапом, который окончательно деморализовал собственников злополучного жилья, стала блокировка канализационной ямы, забетонированной новым собственником бывшего завода поршневых колец. По этой причине все нечистоты теперь сливаются в подвал многоквартирного дома. 31 июля 2017 года межведомственная комиссия признала дом № 1 по улице Новая площадка аварийным. Дом, находившийся в хорошем техническом состоянии, всего за один год стал непригодным для проживания! В сентябре 2017 года от обслуживания лишенного основных коммуникаций жилья в спешном порядке отказалась управляющая компания «Наш дом-1», причем договор был расторгнут в одностороннем порядке, что противоречит действующему ФЗ. Получилось, как в старой пословице: «сгорел сарай - гори и хата». Столь пренебрежительное отношение к мичуринцам,среди которых и совсем маленькие дети, просто поражает. Недобросовестным представителям исполнительной власти замолчать проблему и забыть о том, что произошло, почти удалось.

После обращения горожан независимые средства массовой информации помогают бороться со столь вопиющей несправедливость. После общественного резонанса, который вызвали публикации в независимых СМИ, в конце ноября в дом все-таки вернулась «беглая» управляющая компания «Наш дом-1». Собрание собственников с представителями управляющей компании состоялось (официально не состоялось) 24 ноября. Вынужденная продолжить обслуживание дома с аварийным статусом и кучей трудноразрешимых проблем управляющая компания вышла к жильцам со своими предложениями по поддержанию жизнеспособности стремительно приходящего в негодность дома с «гениальным» предложением! В УК провели подсчет, доказывающий, что дом по адресу Новая площадка, 1 по всем показателям убыточный, его обслуживание невыгодно. Именно поэтому было предложено в 10 !!!! раз увеличить тариф в графе «обслуживание МКД».

Кроме того УК предложила собственникам включить в квитанции такую строку, оплата которой позволила бы со временем оборудовать в доме канализацию. Дело в том, что откачка канализационных нечистот, сливающихся в подвал, обходится жителям дома № 1 по улице Новая площадка в круглую сумму. При том, что был период, когда за откачку жидкости из подвала с собственников взыскивали по 4 тысячи рублей в месяц, оказалось, что у жильцов перед УК накопились долги за эту услугу. Было подсчитано, что за 9 месяцев 2017 года было откачано 87 бочек на сумму 49 тыс. руб., однако собственники не припомнят, чтобы откачка производилась с такой интенсивностью. То, что названо «колодцем» - лишь крошечная (не глубже метра) яма, которая переполняется всего за несколько часов.

Наступила зима, промозглая сырость опять сменилась устойчивым морозом. Радиаторы,которые в некоторых ответных документах обозначены как «индивидуальное отопление», не спасают от холода. Жители дома, отрезанного от отопления, не снимают в квартирах верхней одежды, дети не прекращают болеть. Постоянные простуды переходят у малышей в хронические заболевания. Острый канализационный запах, ставший причиной развития болезней органов дыхания у детей и взрослых, деморализует несчастных мичуринцев, на которых упорно пытаются повесить ответственность за последствия коммунальной катастрофы. По мнению горожан,смысл всех предложений УК сводится к тому, чтобы заставить собственников отказаться от услуг УК. Но мичуринцы, расходы которых и без того возросли в несколько раз (счета за электричество достигают 8-10 тысяч рублей в месяц), уверены,что их вины в том, что дом лишился основных коммуникаций и превратился в аварийный, нет.

«...Распоряжений об отключении данного дома от систем инженерной инфраструктуры администрацией города не утверждалось», - объясняется в официальном ответе администрации города. В то же время ранее говорится: «Дом был «отрезан» от котельной». Кем и на каком основании это было сделано, не поясняется. ИА «ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий по расселению аварийного дома в Тамбовском регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.