Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Навели мосты: Томская область и Татарстан объявили о начале сотрудничества

Подписание соглашения

ТОМСК, 8 ноября, ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент республики Татарстан Рустам Минниханов договорились о межрегиональном сотрудничестве.

В четверг, 8 ноября, руководитель Томской области и президент Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках рабочего визита делегации Татарстана в сибирский регион. Соглашение направлено, прежде всего, на реализацию национальных проектов, которые в новом майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определил президент России Владимир Путин.

Согласно подписанному соглашению, отныне Томская область и Республика Татарстан будут обмениваться лучшими практиками в таких сферах, как торговля, экономика, инвестиции, инновации, здравоохранение, образование, наука и техника, строительство и архитектура, труд и занятость населения, социальная защита, лесное хозяйство, природопользование, охрана окружающей среды, транспорт, физическая культура и спорт, молодежная политика, туризм, культура, а также архивное дело. Комментируя подписанное соглашение, губернатор Сергей Жвачкин заметил, что у Томской области и Татарстана очень схожая структура экономики и промышленного производства. «Сегодня мы делаем новые шаги к экономической интеграции, обмену технологиями и кадрами», - заметил глава региона.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов добавил, что благодаря контакту Татарстан и Томская область за короткое время в несколько раз нарастили товарооборот. «Мы внимательно следим за развитием Томской области и стараемся перенимать лучший опыт. Наша общая задача - сделать продукцию наших предприятий конкурентной, востребованной не только в России, но и за рубежом. Я вижу перспективы нашего сотрудничества в образовательной, инновационной, туристической сфере, работе на федеральной торговой площадке и многих других», - подчеркнул Рустам Минниханов

В этот же день соглашение подписали областной департамент лесного хозяйства и министерство лесного хозяйства Татарстана.

Фото: пресс-служба Республики Татарстан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.