Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

В Томской области клещи открыли опасный сезон

ТОМСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В регионе зафиксированы первые пострадавшие от укусов клещей. За помощью в медсанчасть обратились две женщины. Случаи присасывания клеща произошли 30 марта в селе Борики и поселке Зональная Станция.

По информации областного управления Роспотребнадзора, обе женщины лес не посещали. «Роспотребнадзор официально объявил об открытии эпидемиологического сезона клещевых инфекций в связи с первыми случаями присасывания опасных паразитов.

Самой эффективной защитой по-прежнему остается специфическая профилактика, а именно иммунизация населения. По данным областного департамента здравоохранения на 30 марта прививку от клещевого вирусного энцефалита получили 14 тысяч жителей региона. Прививочная кампания по иммунизации населения против клещевого энцефалита продолжается.

«Однако прививка защищает только от данной клещевой инфекции и не распространяется на другие клещевые инфекции. В этих случая показана не специфическая профилактика – соблюдение мер безопасности в период пребывания на природе. Простые правила аккуратности и внимательности могут обезопасить от нежелательных укусов», – предупреждает пресс-служба Роспотребнадзора.

Как сообщалось ранее, масштабную обработку парков и зон отдыха от клещей в областной столице планируется начать в конце апреля. Работы на территориях, задействованных в праздничных майских мероприятиях, будут закончены к 1 мая.

Напомним, что в прошлом году первый случай нападения клеща был зарегистрирован 28 марта, в 2015 году – 7 апреля. Наибольшее количество заболевших было отмечено в Томском районе и городе Томск. Территория Томской области продолжает считаться риродным очагом клещевых инфекций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.