Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Два участника томской экстремистской группировки попали под уголовное преследование

Уголовное дело
Злоумышленники оказывали влияние на сознание людей через интернет

ТОМСК, 5 марта, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб возбудили уголовное дело в отношении двух томичей, которые входили в банду экстремистов, нападавших на местных жителей.

В ходе разбирательств громкого дела о банде экстремистов, деятельность которой была ранее пресечена томскими силовиками, было установлено, что к этой истории причастны еще двое - администраторы интернет-группы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального УСФБ, они призывали к враждебным действиям по отношению к представителям определенных национальностей и социальных слоев с использованием средств массовой информации.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Мужчинам грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что осенью прошлого года региональное СКР возбудило уголовное дело о создании экстремистского сообщества в отношении лидера группировки, удалось установить четверых ее членов, которые жестоко избивали своих жертв, а также оскверняли места захоронения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.