Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

В Томске ФСБ удалось задержать вербовщика «затаившихся» террористов

Терористы

ТОМСК, 10 октября, ФедералПресс. Злоумышленник вел переговоры с участниками группировки посредством электронной переписки.

Сотрудникам правоохранительных служб регионального УФСБ, центра по противодействию экстремизма и СОБР Росгвардии удалось разоблачить и пресечь деятельность террористической организации «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад (*запрещена в РФ)». В ходе разбирательств установлено, что главарь банды террористов посредством электронной переписки в мессенджере Telegram склонял людей из своего окружения к участию в террористической деятельности на сирийской территории.

В настоящее время лидер террористической группировки находится под стражей. Кроме того, задержаны трое членов террористической ячейки, соотечественников вербовщика. В отношении вербовщика возбуждено уголовное дело по статье «Склонение к участию к террористической деятельности», ему грозит до 15 лет тюрьмы, сообщает РИА «Новости».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.