Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Сегодня ночью Томская область перешла в новый часовой пояс

Томская область перешла на новое время

ТОМСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. В ночь с субботы, 28 мая, на воскресенье, 29 мая, жители Томской области перешли из пятой часовой зоны в шестую. Стрелки часов были переведены на час вперед. Теперь разница во времени между Москвой и Томском составляет четыре часа.

Заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков уточнил, что перевод стрелок приведет к возврату к исторически сложившемуся в регионе часовому поясу. «Опрос жителей Томской области показал, что действовавший временной формат неудобен: он не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, а значит, биологическими ритмами. Выступая с инициативой о переводе времени на час вперед, мы руководствовались одним правилом – людям так удобнее», – приводит слова Рожкова портал областной администрации.

Из-за смены часового пояса в регионе несколько корректируется расписание авиа- и железнодорожных рейсов, автобусные рейсы будут ходить по прежнему расписанию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 26 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Томская область переходит в шестую часовую зону.

«ФедералПресс» напоминает: Томская область стала восьмым регионом России, которые сменил часовую зону в 2016 году. В марте перевели стрелки часов Алтайский край, Республика Алтай, жители Забайкалья, Астраханской, Сахалинской и Ульяновской областей, в апреле – Магаданской области. А на днях депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли решение о переводе региона в шестую часовую зону вслед за Томском и Алтаем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.