Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Томская область направит еще 35 миллионов на борьбу с лесными пожарами

Обстановка, сложившаяся в лесах региона в августе, потребовала дополнительной финансовой помощи
Обстановка, сложившаяся в лесах региона в августе, потребовала дополнительной финансовой помощи

ТОМСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил из фонда финансирования непредвиденных расходов 25 миллионов рублей на ликвидацию лесных пожаров в регионе. Как сообщает пресс-служба падминистрации области, еще десять миллионов на эти цели по решению Рослесхоза поступят из нераспределенного резерва средств федерального бюджета.

Как отметил заместитель губернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр, изначально сумма средств, заложенная на мониторинг и тушение лесных пожаров в 2016 году, была рассчитана на малую горимость. Однако обстановка, сложившаяся в лесах региона в августе, потребовала дополнительной финансовой помощи.

Дополнительные 35 миллионов будут распределены между подведомственными учреждениями областного департамента лесного хозяйства, задействованными в мониторинге и тушении лесных пожаров. Первыми финансовую поддержку получат Томская база авиационной охраны лесов, Первомайский и Верхнекетский лесхозы, лесопожарные формирования которых в настоящее время задействованы на тушении самых сложных лесных пожаров в Верхнекетском и Улу-Юльском лесничествах.

Первоначально на мониторинг, тушение лесных пожаров и выполнение противопожарных мероприятий в 2016 году было выделено 64,4 млн федеральных средств. Еще 41,2 млн рублей предусмотрено в областном бюджете на содержание лесопожарных формирований региона. Позднее дополнительные 3 млн рублей поступили из бюджета области на выполнение лесоавиационных работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.