Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские ученые создали устройство, прогнозирующее землетрясения

ТОМСК, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Специалисты Института мониторинга климатических и экологических систем разработали устройство, с помощью которого можно прогнозировать землетрясение.

Прибор называется геофизический регистратор, с помощью него можно прогнозировать подземные точки, оценить сейсмическую опасность и определить местоположение земного ядре, пишет издание РАН «Наука в Сибири».

Устройство представляет собой компактный «чемоданичик» весом в 3 килограмма. Его работа строится на фиксации электрических разрядов, которые возникают при перемещении тектонических плит. Регистратор считывает их и дает оценку уровня опасности возникновения землетрясение.

Прибор уже протестирован во Вьтенаме. Там он дал оценку территории будущей АЭС. Также он имеет функцию настройки постоянного мониторинга состояния земной коры, поэтому будет очень полезен в сейсмически опасных районах.

Другая интересная разработка томских ученых - новый метод ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний с помощью виртуальной реальности. Система диагностики основана на последних разработках в сфере компьютерных игр и развлечений - очках дополненной реальности, бесконтактного датчика движений и подвижной платформы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.