Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В томском СибГМУ разработали лекарство от гипертонии с новым механизмом действия

ТОМСК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Ученые из Сибирского государственного медицинского университета разрабатывают новое лекарство от гипертонии.

Как сообщили в пресс-службе федерального проекта ИНО Томск, ученые СибГМУ совместно с ученым из МГУ ведут разработку лекарства против повышенного артериального давления.

«Все лекарственные препараты, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени. Нашей команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства, над которым мы работаем, нет аналогов», – сообщила проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова.

За последние 15 лет не появилось ни одного нового препарата, помогающего при гипертонии. Ученые разрабатывают совершенно новый механизм действия, синтезируя новую формулу, а не комбинируя старые. Вещество, на основе которого создается лекарство — это предшественник фактора активации тромбоцитов (ФАТ), который синтезировали еще в XX веке, открыв его способность снижать артериальное давление. Но эффект от него длится очень недолго, что делает больного зависимым от препарата и вынуждает постоянно «сидеть на таблетках». Вещество, которое синтезируют ученые СибГМУ, действует длительное время.

«Это российский препарат, который создается не как аналог существующих. У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень. За последние 10-15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных», – отметила Гусакова.

Доклинические испытания, которые длились в течение трех лет, доказали, что препарат нетоксичен. Его действие длится 24 часа, поэтому больному хватит одной таблетки в день. Кроме того, оно не понижает давление, а нормализует его.

«Есть предположения, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции. Еще один плюс в том, что препарат не вызывает привыкания, то есть продолжает действовать даже при длительном применении», — добавила Светлана Гусакова.

На подготовку документов и регистрацию препарата у ученых уйдет еще год и еще три — на проведение клинических испытаний. Точные сроки зависят от финансирования проекта, но ученые надеются, что оно поступит в продажу через 5 лет. Стоимость ее не превысит существующих лекарств от гипертонии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.