Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Власти рассчитывают на решение финансовых проблем ФК «Томь»

Замгубернатора Томской области Чингис Акатаев считает проблемы ФК «Томь» временными
Замгубернатора Томской области Чингис Акатаев считает проблемы ФК «Томь» временными

ТОМСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. Финансовые проблемы футбольного клуба «Томь» связаны с выходом клуба в российскую премьер-лигу, а также из-за отсутствия новых спонсоров. Как стало известно «ФедералПресс», власти Томской области рассчитывают решить это вопрос в течение двух месяцев.

«Проблема увеличения расходов связана с выходом в премьер-лигу, – сообщил заместитель губернатора Томской области Чингис Акатаев. – Если бы мы остались в ФНЛ, то справились бы и без посторонних вливаний».

Как сообщил Чингис Акатаев, статьи расходов существенно поменялись. «В первую очередь, фонд оплаты труда, – отметил замгубернатора – В ФНЛ «потолок» заработной платы у игрока 600 тысяч рублей, в премьер-лиге — минимальная зарплата у одного игрока составляет 1,5 миллиона рублей. Кроме того, после выхода в РФПЛ добавилась молодежная команда, география ее игр стала шире. Также не нужно забывать, что есть определенные требования к сертификации стадионов первой категории, которые мы не можем игнорировать».

Вчера, 19 октября, судебные приставы наложили арест на здание административно-бытового корпуса футбольного клуба «Томь» за долги по налоговым платежам. Обязательства команды оцениваются почти в 39 млн рублей. Кроме того, ранее сообщалось, что футбольный клуб «Томь» задолжал сотрудникам и игрокам зарплату почти за четыре месяца.

Как отметил Чингис Акатаев, задолженность образовалась после выхода команды в РФПЛ, так как она требует больших затрат, чем ФНЛ. Он подчеркнул, что проблемы потребуют дополнительных затрат. По его словам, в настоящее время вопрос с задолженностью решается. Власти надеются, что проблема будет решена в течение октября-ноября. Заместитель губернатора напомнил, что после того, как «Роснефть» отказалась от финансирования «Томи», бюджет клуба пришлось существенно скорректировать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.