Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Закрылся единственный в Томске зоопарк

Томский зоопарк Тотем

ТОМСК, 10 марта, РИА ФедералПресс. В Томске закрылся единственный в городе зоопарк «Тотем», в котором содержались и проходили лечение дикие животные. О закрытии объявили волонтеры зоопарка.

Зоопарк «Тотем» официально прекратил свое существование. Почти всех зверей из него вывезли в другие зоопарки или в частные руки. По словам волонтеров, в зоопарке содержалось более сотник зверей, рептилий и птиц.

«В Челябинск уехали Агат, Атос, Шрек, Тузик, рептилии < … > Очень жалко было Атоса и Тузика – они прожили с Женей всю жизнь, и могли просто не пережить разлуки! Все мелкие животные отправились жить по соседству – в Северск, сельхозживотные и птицы в надежных частных домах, дикие птицы в понедельник едут в Новосибирск, о старенькой, больной енотовидной собаке Дине позаботится и поддержит ее здоровье прекрасный ветеринар. Зоо опустел», – сообщили волонтеры.

При зоопарке находился центр реабилитации животных, где лечились животные, получившие какие-либо травмы. Сейчас в нем остается медведица Маня, которую волонтеры называют «заложницей». Забрать ее мешает долг «Тотема» перед арендодателем в размере 310 тысяч рублей.

Сейчас волонтеры занимаются поиском средств на «выкуп» пятилетней медведицы и ее перевозку ее в новый дом в Челябинске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.