Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские власти начали подготовку к весеннему паводку

Паводок
В случае необходимости дополнительные средства будут выделены из фонда финансирования непредвиденных расходов

ТОМСК, 28 февраля, ФедералПресс. В Томской области продолжается подготовка к весеннему половодью. Коммунальщики вывозят снег из зон возможного подтопления. Кроме того власти региона направят 20 млн рублей на противопаводковые мероприятия.

«Подготовка к сезонным рискам — планомерная и организованная работа, которая не останавливается ни на один день. Паводкоопасный период — не исключение, к нему в течение года в рамках заседаний областных и районных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС готовятся все службы. Сейчас наступает активная фаза — когда организационные меры дают практический результат», — отметил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Выделенные средства пойдут на воздушный мониторинг обстановки на реках. Кроме того в местах вероятных заторов будут проведены ледорезные и ледовзрывные работы. Власти отмечают, что в случае необходимости дополнительные средства будут выделены из фонда финансирования непредвиденных расходов.

В настоящее время в регионе проходят проверки гидротехнических сооружений и готовности организаций к ликвидации аварийных ситуаций. Помимо этого в поселениях, расположенных в зоне возможного подтопления, определены пункты временного размещения граждан и сформирован запас средств жизнеобеспечения.

Напомним, что согласно предварительным прогнозам специалистов, паводок в Томской области этой весной должен пройти спокойно. Снежные запасы не превышают норму, весна ожидается ранняя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.