Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Рыбачить на Ушайке опасно. Спасатели провели замеры льда

Рыбалка
Специалисты проверили популярные места рыбной ловли

ТОМСК, 5 марта, ФедералПресс. Накануне специалисты Оперативно-дежурной службы Томска и областной госинспекции по маломерным судам МЧС проверили лед на местных реках.

Замеры льда были проведены специалистами в местах, пользующихся особой популярностью среди рыбаков. В ходе проверок было установлено, что средняя толщина льда на реке Томь составляет 50 сантиметров, отметили в пресс-службе горадминистрации. При этом наиболее опасным участком остается место впадения Ушайки в Томь, где толщина льда на этом участке составляет от 10 до 60 см.

По словам специалистов, если же плюсовая температура воздуха отмечается больше трех дней, то прочность ледяного покрова снижается на 25%. В связи с этим, как сотрудники городской «Оперативно-дежурной службы», даже у берега рыбакам не рекомендуется пробивать лунки близко друг к другу и собираться большими группами.

Напомним, что по предварительным прогнозам синоптиков, предстоящий паводок в Томской области должен пройти спокойно, как и в прошлом году.

Фото: Wikimedia Commons, Andshel.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.