Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томске злостные должники лишились канализации и горячей воды

Вода
Коммунальщики вынуждены пойти на крайние меры

ТОМСК, 30 мая, ФедералПресс. Вода уже перекрыта в нескольких квартирах.

Представители ресурсоснабжающих организаций Томска провели рейд по квартирам должников, многие из которых не платят уже несколько лет и накопили долги свыше 400 тыс рублей. При этом, как сообщает пресс-служба «Томскводоканала», общая задолженность томичей за услуги теплоснабжения на сегодняшний день составляет почти 2 млрд рублей, а за услуги водоснабжения и водоотведения — 400 млн рублей.

В итоге представители компаний были вынуждены пойти на крайние меры и в домах на улицах Крячкова, Болдырева, Ковалева и Мечникова хозяевам квартир отключили горячую воду и перекрыли канализацию. Известно, что под отключение в этих домах в скором времени могут попасть и жильцы других квартир. Причина тому – гигантский суммарный долг за услуги теплоснабжения и холодного водоснабжения превышающий три млн рублей: «Отключение услуг – достаточно эффективная мера, поскольку жить в многоквартирном доме без горячей воды и канализации проблематично», - сообщил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

Возобновить подачу воды должники смогут лишь после того, как будет оплачено не менее 30 % от суммы долга, а также погашена сумма судебных издержек, пени и услуг по отключению данной услуги.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.