Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томской области возбудили дело о загрязнении земли навозом

Фото: Pixabay.com

ТОМСК, 18 июля, ФедералПресс. В почве обнаружено превышение содержания фосфора, нитраты и тяжелые металлы.

Возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением свиного навоза и куриного помета в окрестностях деревни Кусково. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Томской области.

По версии следствия, ООО «Промпереработка», очищающее птичники и свинарники «Сибирской аграрной группы», незаконно складировало свежий помет и навоз на общей площади 11,6 гектара. Тем самым предприятие причинило вред землям сельхозназначения. Из-за навоза в почве обнаружено превышение содержания фосфора и подвижного калия. Кроме того в земле найдены бактерии группы кишечной палочки, нитраты, тяжелые металлы, энтерококки, яйца и личинки гельминтов и синатропных мух.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности).

Следователи и сотрудники ФСБ выясняют все обстоятельства произошедшего. В офисах «Промпереработки» и «Сибирской Аграрной Группы» проводятся обыски.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.