Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Сибирских ученых наградили за разработку по заказу ФСБ

Аэропорт

ТОМСК, 27 ноября, ФедералПресс. Уникальный детектор, способный распознавать молекулы взрывчатого вещества на приличном расстоянии, разработали томские ученые. Разработка велась по заказу ФСБ России.

Центр специальной техники ФСБ наградил томских ученых Александра Ворожцова и Сергея Бобровникова за разработку прибора, способного распознать на расстоянии взрывчатку. Данный детектор действует до 50 метров и предназначен для использования в местах массового скопления людей.

«Детектор может распознать распознавать вещества по молекулам их паров в воздухе. При этом сканировать взрывчатку опасные предметы можно на больших расстояниях и дистанционно. Разработка прибора велась более пяти лет», - сообщили в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

По словам ученых, данная технология не имеет аналогов в мире, а по своему устройству напоминает собачий нос, который хорошо реагирует на запрещенные вещества.
«Чувствительность такого луча должна быть высочайшей», - отмечает разработчик Сергей Бобровников.

На сегодняшний день ученые дорабатывают свою разработку. Их задача – сделать прибор более компактным, а используемый в нем лазер безопасным для глаз.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые создали противозачаточное средство, которое может смазывать само себя.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.