Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские ученые создадут на 3D-принтере космические спутники и корпуса для них

Ученые собираются изготовить десять различных космических аппаратов и запустить их на орбиту
Ученые собираются изготовить десять различных космических аппаратов и запустить их на орбиту

ТОМСК, 5 апреля, ФедералПресс. Ученые из Томска войдут в консорциум красноярского научно-образовательного центра. С помощью аддитивных технологий они будут создавать корпуса спутников для космической отрасли.

В консорциум «Космические информационные системы и технологии» войдут ученые Томского политехнического университета. Макеты корпусов, а также целые космические спутники будут изготовляться методом аддитивной печати, а именно при помощи 3D-технологий. В частности, спутники будут изготовляться по заказу промышленных партнеров, которые также станут членами консорциума. Ученые собираются изготовить десять различных космических аппаратов и запустить их на орбиту, информирует ТАСС.

Известно, что в консорциум ученых красноярского научно-образовательного центра для решения перспективных задач отечественной космонавтики войдут ученые из трех вузов Томска: Томского государственного и Томского политехнического университетов, а также Томского госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Томской области, инициатором проекта выступила компания «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева».

«Стратегическая миссия НОЦ заключается в формировании единого геоинформационного пространства России и связанности ее территории за счет развития глобальных систем связи, радиолокации и дистанционного зондирования земной поверхности», – сообщил генеральный директор компании, член-корреспондент РАН Николай Тестоедов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые раскрыли секреты климата на Марсе.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.