Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Сотрудники томского ЖСК растратили деньги 104 пайщиков

Стройка
В Томске жилищно-строительный комплекс «Сибирский квартал» подозревается в мошенничестве

ТОМСК, 23 апреля, ФедералПресс. В Томске жилищно-строительный комплекс «Сибирский квартал» подозревается в мошенничестве. Известно, что сотрудники комплекса растратили деньги 104 пайщиков.

Прокуратура Томской области провела проверку в ЖСК «Сибирский квартал». По данным ведомства, в 2014 году кооператив привлек свыше 300 миллионов от пайщиков на строительство жилого дома по улице Сибирской, 89. Половинна вложенной суммы пайщиков была растрачена на другие цели, а застройщики не достроили дом в срок. Известно, что сотрудники ведомства проверили исполнение 104 договоров паенакопления, заключенных в 2014 году с кооперативом. Представители жилищного комплекса получили свыше 300 миллионов рулей.

Согласно договору ЖСК должен был сдать квартиры в первом полугодии 2016 года, однако никакие строительные работы в доме не проводились. Более того, представители не вернули деньги 104 пайщикам. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, представители за счет средств пайщиков погашали долги аффилированных организаций.

Отметим, что прокуратура возбудила уголовное дело в отношении представителей ЖСК «Сибирский квартал». Нарушителям грозит до 10 лет лишения свободы по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.