Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Доцент томского вуза сядет на 6 лет за взятки

Суд
Доцент ТПУ признан виновным в получении взяток

ТОМСК, 7 мая, ФедералПресс. Доцент ТПУ признан виновным в получении взяток. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Доцент томского вуза получал через посредника взятки в виде денег. Следователи возбудили уголовное дело после того, как сотрудники регионального УФСБ выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности.

«Подсудимый в период с марта 2015 по апрель 2017 года неоднократно получал от студентов через посредника взятки в размере от 8 000 до 22 000 рублей за проставление экзаменационных оценок без фактической сдачи экзаменов. Общая сумма полученных в качестве взятки денежных средств составила более 500 000 рублей», – сообщается на официальном сайте ведомства.

Известно, что суд назначил мужчине наказание в виде шести лет тюрьмы и штраф в размере одного миллиона рублей. Более того, подсудимый не имеет права преподавать в течение пяти лет.

Напомним, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники таможни совместно с Управлением ФНС России по Томской области выявили незаконный перевод денежных средств на сумму 12 миллионов. Деньги были переведены из Томска в Киргизию. Сообщается, что перевод был осуществлен за поставку товаров из Китая в течение 2017 года. Ведомство отмечает, что документы с помощью которых были совершены денежные переводы являлись подложными. В отношении преступников возбуждено уголовное дело. Им грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.