Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Эксперты обеспокоены рекордным количеством речной рыбы в томских реках

Рыба
Эксперты обеспокоены рекордным количеством речной рыбы в томских реках

ТОМСК, 17 июня, ФедералПресс. В томских реках высокое количество рыбы. Эксперты считают, что в течение двух лет это обернется настоящей катастрофой.

В связи с рекордным числом рыб в реках Томской области, рыбаки ликуют от радости. По словам рыболова Александра Березина, который занимается этой отраслью десятки лет, такого количества язя в Томи никогда не видел. Все особи крупные. Однако специалисты обеспокоены таким рекордным уловом и считают, что в течение двух лет «удача рыболовов» может обернуться настоящей катастрофой.

Известно, что в этом году был рекордно низкий паводок. Этой весной поймы простояли сухими, и вся рыба осталась в реке. Эксперты отмечают, что в этом году зимой было очень много снега, а осенью он рано выпал. Из-за таких погодных изменений, по весне вода уходила в почву. По словам ихтиолога, сотрудника исследовательской станции ТГУ «Кайбасово», и Лаборатории биоразнообразия и экологии ТГУ Виктора Дроздова, эта ситуация может обернуться стихийным бедствием.

«Рыбаки радуются – вся рыба в русле, но они рубят сук, на котором сидят. Сейчас они выбьют маточное поколение – и все… В этом году рыба должна была пронереститься, на следующий год молодняк бы подрос, на третий это были бы взрослые особи. А их не будет», – цитирует Дроздова «РИА Томск».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.