Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

На севере Томской области обнаружили 100 гектаров ядовитого борщевика

Борщевик
На севере Томской области обнаружили 100 гектаров ядовитого борщевика

ТОМСК, 25 июня, ФедералПресс. В Томской области сотрудники Россельхознадзора нашли 100 гектаров ядовитого борщевика. Эксперты опасаются распространения растения.

В Колпашевском районе Томской области разрастается ядовитый борщевик Сосновский. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили уже 100 гектаров растения. Эксперты опасаются распространения борщевика. Известно, что растение начали засеивать в совхозе «Инкинский» еще в 1980 году. После чего борщевик начал активно разрастаться и приобрел значительные масштабы. В июне текущего года эксперты нашли в окрестностях села Инкино 100 гектаров земли, заросшей борщевиком и другими сорняками. В настоящее время сотрудники Россельхознадзора устанавливают, кому принадлежит земельный участок. После этого организуют внеплановую проверку. Сейчас растение движется на Север области, в сторону поселка Парабель.

«Для уничтожения обнаруженных популяций и предотвращения дальнейшего распространения борщевика Сосновского необходимо использовать весь европейский опыт, и нужно это сделать как можно быстрее, пока масштаб экспансии вида в регионе не стал катастрофическим», сообщается на официальном сайте регионального ведомства.

Ведомство отмечает, что растение распространяется семенами. Если семена попадают на сельхозугодья, то борщевик начинает стремительно разрастаться, а через несколько лет на месте образуются заросли. Сообщается, что растение очень опасно для людей и даже вызывает ожог кожи. Эксперты намерены бороться с уничтожением ядовитых зарослей путем скашивания, с применением гербицидов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.