Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

ФАС подозревает две томские компании в картельном сговоре

ФАС
ФАС подозревает две томские компании в картельном сговоре

ТОМСК, 26 июня, ФедералПресс. Две томские компании обратили на себя пристальное внимание ФАС РФ. Предприятия подозреваются в картельном сговоре при поставке витаминно-минеральных комплексов.

В Томске ФАС РФ возбудило производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении двух предприятий. Общество с ограниченной ответственностью «МинералФарм» и «Маковит» подозреваются в картельном сговоре. По данным ведомства, предприятия обратили на себя пристальное внимание службы тем, что вызвали девять электронных аукционов на поставку витаминных комплексов в медучреждения. Отмечается, что больницы были расположены в разных регионах России.

Известно, что победу в торгах в каждом случае одерживала одна из компаний. Вторая же демонстративно отказывалась от конкурентной борьбы. ФАС предположило, что два предприятия работают по сговору. По версии ведомства, предприятия намерено договорились о совместном участии в электронных торгах и проявляли подобное поведение. Тем самым компании поддерживали высокую цену, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в суде Новосибирска рассмотрят уголовное дело о завышении расходов по контракту с МУП «Горводоканал». По версии следствия предприниматель вступил с работниками муниципального предприятия в картельный сговор и при исполнении контракта использовал трубы и другие строительные материалы, которые не соответствовали требованиям проектно-сметной документации.

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.