Top.Mail.Ru
Экология
Томская область
0

Россельхознадзор обнаружил в томских землях повышенное содержание мышьяка

Поле
Россельхознадзор обнаружил в томских землях повышенное содержание мышьяка

ТОМСК, 15 августа, ФедералПресс. На 22 миллиона оштрафована «Сибирская группа». Недавно сотрудники Россельхознадзора на территории Томской области обнаружили ПДК опасных веществ в грунте земель сельхозназначения.

Сотрудники Россельхзознадзора проводили проверку на территории Томской области. Известно, что эксперты обнаружили превышение концентрации опасных веществ в грунте земель сельхозназначения. Лабораторные исследования показали специалистам, что в окрестностях поселка Заречный повышенное содержание мышьяка.

«В каждом из 11 почвенных образцов установлено высокое содержание подвижного фосфора, нитратного азота и обменного калия. Валовое содержание мышьяка превышает значение предельно допустимой концентрации», – передает пресс-служба ведомства.

Известно, что земли сельхозназначения в Заречном арендует «Сибирская Аграрная Группа». По информации пресс-службы ведомства, сотрудники группы размещают на землях куриный помет. В результате проведенных проверок специалистами Россельхознадзора, «Сибирская агрогруппа» получила штраф в размере 22 млн руб, сообщает «Интерфакс». Ранее, специалисты Россельхознадзора обнаружили в Томской области более 60 незаконных свалок. Таким образом, почти 23 га земель сельскохозяйственного назначения стали непригодны для использования.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.