Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Общественный транспорт Томска обойдется городской казне в полмиллиарда

Развитие общественного транспорта обойдется томским властям в 426,3 млн рублей

ТОМСК, 19 августа, ФедералПресс. Томские власти создадут единую диспетчерскую службу общественного транспорта к концу 2019 году. Она будет контролировать и муниципальные, и коммерческие маршруты в столице региона.

С 1 января 2020 года заработает единая диспетчерская служба (ЕДДС) городского общественного транспорта в Томске. Как сообщают местные власти, она будет управлять перевозкой пассажиров на всех муниципальных и коммерческих маршрутах, контролировать их работу. Кроме создания службы, программа развития городского общественного транспорта предполагает введение автоматизированной безналичной оплаты проезда. Администрация города уже закупила мобильные и стационарные терминалы, которые будут принимать деньги от населения. Пока власти оснастили новым оборудованием троллейбусы и трамваи.

Из бюджета Томска на реализацию программы по развитию общественного транспорта в текущем году направят 426,3 млн рублей. Помимо создания централизованной диспетчерской службы, в Томске обновляют автопарк и совершенствуют сеть маршрутов. Например, в будущем году несколько автобусных маршрутов перейдут в разряд междугородных», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Программа развития общественного транспорта предполагает и повышение предельной стоимости проезда, действующей ежедневно до 21.00 в муниципальном транспорте. Она составит в будущем году 22 рубля, что больше нынешней на 1 рубль.

Фото: пресс-служба администрации Томска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.