Top.Mail.Ru
Бизнес
Тюменская область
0

Прокуратура потребовала посадить экс-главу тюменского «Водоканала» на 8 лет

Прокуратура Центрального округа Тюмени сегодня подала апелляцию на приговор суда бывшему гендиректору муниципального «Водоканала» Дмитрию Антонову, осужденному условно за взятку в 1,8 млн рублей. Гособвинение считает вынесенное решение слишком мягким и требует отправить мужчину в колонию строгого режима на восемь лет.

«Ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере – прим.ред.), по которой обвинялся, Антонов, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Между тем суд назначил подсудимому наказание ниже низшего предела санкции в два раза и еще условно. По мнению прокуратуры, законных оснований для такой снисходительности не имелось», - заявили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, утверждают в прокуратуре, Антонову, согласно закону, нужно назначить штраф, равный пятикратному размеру взятки - 9 млн рублей.

Напомним, Дмитрий Антонов, являясь гендиректором МУП «Водоканал», требовал у подрядчика 1,8 млн рублей за заключение в будущем с «РСУ Тюмень» выгодных договоров подряда, беспрепятственное подписание актов приемки, справок о стоимости выполненных работ. Передачу 200 тысяч контролировали оперативники. 14 февраля 2017 года Антонов был задержан и заключен под стражу. 

Центральный районный суд Тюмени признал мужчину виновным и приговорил к четырем годам условно. Антонова освободили в зале суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.