Top.Mail.Ru
Новости компаний
Тюменская область
0

«Уватнефтегаз» запустил в эксплуатацию новое месторождение

УВАТ, 1 августа, ФедералПресс. ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», запустило в промышленную эксплуатацию новое месторождение – Тальцийское. Извлекаемые запасы месторождения – 11,7 млн тонн нефти.

Разработке месторождения предшествовало проведение сейсморазведочных работ в ЗD и бурение семи поисково-разведочных скважин, одна из которых была построена с применением метода гидроразрыва пласта.

Бурение на месторождении планируется вести на двух кустовых площадках, где будет построено 17 скважин. Тальцийское стало 15-м месторождением, которое предприятие ввело в разработку.

Новый актив входит в состав Протозановского хаба и расположен рядом с инфраструктурой одноименного месторождения. Это позволяет реализовать планы по его развитию в привязке к единому центру освоения «якорных месторождений». Вовлекая в разработку новые запасы Тальцийского месторождения, ООО «РН-Уватнефтегаз» обеспечивает поддержание достигнутых объемов добычи нефти.

Месторождение расположено в пределах Южно-Пихтового лицензионного участка на территории Уватского района Тюменской области. Нефтегазоносность месторождения связана с продуктивными пластами средней юры и неокома. Поисковое бурение в пределах Тальцийской структуры было начато в марте 2005 года. В 2007 году Правдинская ГРЭ пробурила скважину 22П Тальцийская, при испытании которой было открыто месторождение нефти.

Справка «ФедералПресс»:

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области.

Уватский проект – один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть».

В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков и 40 месторождений, включая Ай-Яунское, на котором предприятие является оператором.
Совокупные начальные геологические запасы месторождений ООО «РН-Уватнефтегаз» составляют 1,886 млрд тонн нефти. Текущие извлекаемые запасы нефти составляют 408 млн тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.