Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Десятки предпринимателей из Ярковского района предпочли вести бизнес в Тюмени

Ситуацию прокомментировала бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло (фото: vsluh.ru)

ЯРКОВСКИЙ РАЙОН, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Не менее 40 предпринимателей Ярковского района в этом году перенесли свои дела туда, где условия лучше: в Тобольск и Тюмень. Всего в районе зарегистрировано 487 индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

По мнению руководства района, все условия для развития бизнеса созданы. Кроме того, Ярково имеет выгодное расположение – практически по середине между Тобольском и Тюменью. По территории проходит федеральная трасса Тюмень – Ханты-Мансийск, областная дорога Шадринск – Ярково – Ялуторовск, железная дорога Тюмень – Тобольск – Сургут – Коротчаево, протекают судоходные реки Тобол, Тура. Имеется хорошая обеспеченность природными ресурсами, свободными землями.

Есть проблемы с вывозом мусора, твердым покрытием некоторых дорог и газификацией отдаленных районов. Но в целом, уверены власти, деловой климат в районе благоприятный. Однако местные бизнесмены с таким утверждением не вполне согласны. Так, один из бизнесменов на приеме уполномоченного по защите прав предпринимателей рассказал, что хотел организовать частное образовательное учреждение, но, по его словам, местная власть пояснила, что такой проект ей не интересен. Другой предприниматель полтора года не может решить вопрос с земельным участком для организации производства по переработке леса.

Еще один заявитель четыре года пытается получить земельный участок под объект придорожного сервиса. Сейчас эти предприятия уже могли бы встать на ноги, работать, платить зарплату и налоги. Но они не нашли ни поддержки, ни заинтересованности. «Помочь грамотным советом, сопроводить, оказать содействие в решении текущих проблем – вот как должны работать власти на местах с предпринимателями», — выразила мнение на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ярковском районе Лариса Невидайло.

Сегодня практически все проекты на территории района реализуются либо по инициативе правительства региона, либо при его прямой поддержке. В итоге они должны дать 369 новых рабочих мест. «А что муниципальная власть сделала самостоятельно? Где собственные малые предприятия и производства? Как показывают цифры, местные инвесторы предпочитают открывать и вести бизнес в других районах. И для ярковского руководства это должно стать тревожным сигналом», — цитирует Ларису Невидайло «Вслух.ru».

Задача создания новых рабочих мест, развития местной экономики — приоритетная для органов местного самоуправления. Губернатор области поставил задачу, чтобы собственная доходная база муниципалитетов прирастала не менее чем на 5 % в год. Добиться такого результата можно только развивая предпринимательство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.