Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область разработала длительную стратегию по освоению недр

ТЮМЕНЬ, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Тюменский департамент недропользования и экологии разработал длительную стратегию освоения недр региона, сообщает официальный сайт Тюмени.


Стратегия подразумевает развитие производства сапропеля, торфа и добычи титан-циркониевых минералов сроком до 2030 года, рассказал глава управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович.

В Тюменской области может быть сформирован производственный кластер по добыче и переработке сапропеля, запасы которого превышают 500 миллионов кубометров, а добыто в 2015 году было только девять тысяч кубометров. К 2030 году объем добычи сапропеля может быть увеличен до 70 тысяч кубометров в год.

Климович рассказал также, что петербургская компания «ФАРТ» планирует построить в Тюменском районе завод по добыче и переработке торфа. В случае успеха завод сможет добывать по 100 тысяч тонн торфа в год, а к 2030 году и 150 тысяч тонн в год.

Власти планируют развивать и новое для региона направление – добычу титан-циркониевых минералов. Сейчас выдано уже две лицензии на поиск и оценку имеющихся ресурсов – в Нижней Тавде и Заводоуковском городском округе. До 2020 года станет ясно, будет ли разработка рентабельной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.