Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени недовольны уровнем расходования субсидий из областного бюджета

Депутаты Тюменской гордумы
Тюменские депутаты возмутились возвращением в бюджет неиспользованных субсидий

ТЮМЕНЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Качество использования средств, поступающих в бюджет Тюмени в виде субсидий и межбюджетных трансфертов из областной казны вызвало недовольство депутатов городской думы. В ходе обсуждения этой темы на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам представители гордумы потребовали 100% -ного исполнения этой статьи расходов, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

По словам директора департамента финансов администрации Тюмени Андрея Пилипчука, в 2015 году из вышестоящих бюджетов на обеспечение целевых программ поступило более 6,7 млрд руб. На 1 января 2016 года неиспользованный остаток средств составил 164 миллиона рублей. Из них 129 миллионов по регламенту были возвращены в областную казну.

Депутаты заметили, что в период экономического кризиса чиновники должны гораздо рачительнее относиться к использованию каждого рубля, который поступает в бюджет города.

«Такие деньги возвращаются в областной бюджет при том, что в городе есть очень много программ, где они бы пригодились. Например, на нужды детей, спорта, благоустройства. На 100 миллионов можно было бы построить еще один детский садик. На мой взгляд, это вопрос некачественного планирования. И когда мы не можем использовать те деньги, которые нам дают, то их после этого никто не добавит. Это очень некрасивая ситуация. Ведь можно на эти остатки планировать объекты, переходящие по реализации на следующий год, либо закладывать какие-то траты с дефицитом бюджета, который будет покрыт за счет поступлений из области. Но допускать такие остатки в сегодняшнем положении, я считаю, неправильно», - отметил депутат Николай Руссу.

Другие депутаты полностью поддержали его мнение. Так, Екатерина Вешкурцева выразила опасение, что ситуация может повториться и в этом году.

«В отчете за первое полугодие по реализации средств из межбюджетных трансфертов исполнение по некоторым программам значится на уровне 12, один или ноль процентов. В частности, по предоставлению субсидий на улучшение жилищных условий для молодых семей», - сказала она.

Депутат Юрий Коновалов попросил предоставлять более подробную информацию об использовании средств по конкретным объектам.

«Средства идут на ремонт школ, детских садов, поликлиник, дорожных объектов. Мы должны обладать более точными данными о расходовании этих денег, чтобы иметь возможность проанализировать эффективность этой работы», - заявил он.

А Валерий Роженцев предложил приглашать на рассмотрение таких вопросов курирующих заместителей главы администрации, чтобы в рабочем порядке уточнять, почему по тем или иным статьям расходов исполнение не дотягивает до нормативных показателей. Председатель комиссии Оксана Величко поддержала эти предложения.

В то же время парламентарии признали, что администрация достигла определенного прогресса по сокращению остатков средств, поступающих в бюджет города из областной казны.

«Если по итогам 2013 года были возвращены в бюджет области более 1 млрд рублей, то в начале этого года только немногим более 100 миллионов — положительная динамика налицо, - сказал депутат Мурат Тулебаев. - И все же это тоже большие деньги».

С учетом того, что поступления из вышестоящих бюджетов ежегодно сокращаются, депутаты напутствовали Андрея Пилипчука найти механизмы максимального освоения этих средств

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.