Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В думе вновь предложили отказаться от услуг «Тюмень Водоканала»

Тюмень Водоканал
Коммунист предложил вернуть коммунальные сети муниципальным службам

ТЮМЕНЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. На заседании Тюменской гордумы Юрий Безбородов предложил вернуть коммунальную инфраструктуру муниципальному «Водоканалу», передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Коммунист Юрий Безбородов заявил в рамках обсуждения городской системы водоснабжения о том, что передача коммунальных сетей в ведение «Тюмень Водоканала» «не достигла своей цели»

«Вся эта ситуация, как мне кажется, имеет конкретный коррупционный характер. В настоящее время принимаются решения о передаче сетей на конкурсной основе в рамках концессионного соглашения. Но я не верю, что в рамках конкурса они могут достаться кому-то другому, кроме «Тюмень Водоканала». В этой связи я призываю коллег, когда будет рассматриваться вопрос о заключении концессионнного соглашения о передаче сетей водоснабжения, принять взвешенное решение», - обратился он к членам депутатского корпуса. На его предложение коллеги по традиции дружно ответили молчанием.

Также Безбородов обратил внимание на то, что на данный момент степень износа сетей водоотведения на 82% выше планового значения, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся не более 65%.

«Соответственно, «Тюмень Водоканал» занимается городскими сетями в течение 10 лет, но не проводит их своевременную замену, раз они приходят в такое состояние», - сказал Безбородов.

Заместитель главы администрации Павел Перевалов уточнил, что компания лишь частично проводит замену сетей водоснабжения и водоотведения за счет соответствующей инвестиционной программы. Аналогичную работу ведет ТУМП «Водоканал». В общей сложности за 2015 год заменено порядка 40 километров водопроводных и канализационных сетей, сообщил он.

Также в рамках обсуждения вопроса работы системы водоснабжения прозвучало предложение снизить количество прорывов трубопроводов, вызванных авариями на электросетях, что выводит из строя водозаборы.

«Мне кажется, должен быть некий системный подход к решению этой проблемы, - заявил депутат Роман Чуйко. - Иначе получается, что мы с одной стороны занимаемся благоустройством, а с другой вынуждены раскапывать грунт, чтобы устранить аварии, вызванные перебоями электроснабжения».

Павел Перевалов заверил, что эта задача поставлена перед всеми профильными службами и заключается она в модернизации системы электроснабжения водозаборов, которая должна обеспечить бесперебойную подачу электричества на инфраструктурные объекты. Эта работы будет производиться в 2017 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.