Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«У меня семья, я не хочу погибнуть». Прокуратура проверила один из заводов Тюмени

ТЮМЕНЬ, 17 января, РИА ФедералПресс. Прокурорская проверка выявила нарушения противопожарной и промышленной безопасности на ООО «ПолимерПласт» в Тюмени. Также у производства нет лицензии на эксплуатацию газопровода. Ряд должностных лиц предприятия оштрафованы, а в отношении гендиректора возбудили административное дело.

В декабре прошлого года в редакцию «ФедералПресс» обратились бывшие сотрудники тюменского производителя экструдированного пенополистирола ООО «ПолимерПласт» на Бабарынке. Люди рассказали о планах руководства перевести производственную линию с дорогого, но относительно безопасного фреона на дешевый и взрывоопасный изобутан. В технологии экструзии наряду с полистиролом газ является вторым ключевым сырьем, влияющим на себестоимость продукции. И если на открытом рынке килограмм фреона стоит около 250 рублей, то изобутан в разы дешевле – порядка 20 рублей при одинаковом расходе на единицу готовой продукции. В общем, ничего личного - экономическая выгода и бизнес-интерес владельцев «ПолимерПласта».

«Думаю, большинство рабочих уволятся, так как все понимают, что это очень опасно в плане возгораний. Недавно в Ростовской области сгорел аналогичный завод, который работал на сжиженном газу. Там выгорело все, один человек погиб», – рассказал «ФедералПресс» бывший оператор цеха Сергей Никоноров.

По словам собеседника агентства, у «ПолимерПласта» никогда не было ни лицензии на эксплуатацию внутреннего газопровода, ни системы пожаротушения, ни даже пожарной сигнализации. И это притом, что предприятие хотят перевести на газ. «Никаких средств защиты нет — про них тут не слыхали. Отсутствует даже пожарная сигнализация. В цехе большая загазованность, ведь дешевая китайская линия работает на вторсырье. Дышать просто невозможно. Связано это с деятельностью двух перерабатывающих машин. Одна искра на производстве и половина района в момент взлетит на воздух, как в Батайске. У меня семья и дети, я не хочу погибнуть», — рассказал Никоноров.

Тем временем прокуратура Калининского округа Тюмени выявила нарушения промышленной и противопожарной безопасности. На «ПолимерПласт» наложен штраф, под санкции попали начальник цеха, в отношении директора Рината Гайсина возбуждено административное дело. Согласно КоАП штраф для должностных лиц составляет от 15 до 20 тысяч рублей, для юрлица - от 150 до 200 тысяч рублей.

Уже во время прокурорской проверки выяснилось, что газопровод «ПолимерПласта» не был включен в официальный реестр опасных промышленных объектов. Правда, единого мнения на этот счет у надзорных ведомств нет — если прокуратура считает этот объект опасным, то в Ростехнадзоре - нет.

Как следует из предписания прокуратуры, до 27 января 2017 года Ринат Гайсин обязан устранить выявленные нарушения. В тоже время не ясно, как прокуратура решит проблему с лицензией и будет ли внесен в реестр газопровод. С другой стороны, есть и другие рычаги законодательного воздействия на собственников и топ-менеджеров. Ведь административный кодекс предусматривает при повторном выявлении ранее найденных нарушений возможность приостановления деятельности юридического лица сроком до 90 суток.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.