Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени открылся обновленный международный аэропорт

Открытие аэропорта Рощино
В Тюмени министр транспорта открыл современный международный аэропорт

ТЮМЕНЬ, 17 января, РИА ФедералПресс. Международный аэропорт Рощино официально запущен в эксплуатацию после долгожданной реконструкции. В торжественной церемонии принял участие министр транспорта РФ Максим Соколов, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

«Это долгожданное событие, к которому мы шли многие годы, ведь проект задумывался еще в 2008 году, – заявил Максим Соколов. – Наша авиационная отрасль получила еще один замечательный аэропорт, который отвечает всем самым современным требованиям».

При этом он особо подчеркнул, что в первую очередь аэровокзал стал комфортнее для пассажиров.

Участие в торжественном мероприятии приняли также полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских и главы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин.

После официальной части высокопоставленные гости осмотрели помещения аэропорта.

Говоря об изменениях, спикеры особо отметили, что площадь аэропорта Рощино увеличилась с 6,5 до более чем 27 тысяч квадратных метров. Возросла и пропускная способность международного терминала сразу в четыре раза – с 50 до 200 пассажиров в час, а сам комплекс зданий теперь может принимать до 600 пассажиров в час. По расчетам специалистов, аэропорт сможет обслуживать порядка 5 млн пассажиров в год внутренних и международных авиалиний.

Кроме этого у аэровокзала появилось сразу пять телескопических «рукавов» (два для международных рейсов и три для внутренних), заработала зона Duty Free. Серьезной реконструкции подверглись взлетно-посадочные полосы и системы безопасности.

В этом году руководство воздушной гавани планирует запустить регулярные рейсы в Стамбул, Анталию, Салоники, а также в Китай, страны СНГ и ряд российских городов.
В настоящее время аэропорт Рощино располагает 49 регулярными и чартерными направлениями. Из них 11 международных и 38 внутренних. Годовой пассажиропоток аэропорта по итогам 2016 года составил 1 530 549 пассажиров.

В заключение добавим, что глава Минтранса Максим Соколов в течение дня должен осмотреть ряд инфраструктурных объектов области: новые дорожные развязки и дороги, причем с высоты птичьего полета на вертолете. Уже вечером он проведет совещание.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.