Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Технологии нового поколения в обустройстве месторождений обсудят на форуме Тюмени

ТЮМЕНЬ, 15 сентября, ФедералПресс. Представители нефтегазодобывающих компаний региона обсудят новые технологии сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды в рамках VIII Тюменского нефтегазового форума.

Секция «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Технологии нового поколения» пройдет 21 сентября на площадке Тюменского технопарка. Помимо прочего эксперты рассмотрят вопросы применения блочно-модульного принципа строительства и компоновки технологий, а также интеллектуальных технологий проектирования, строительства и управления месторождением.

Основной задачей российских нефтяных компаний на сегодняшний день является повышение общей эффективности как за счет поддержания показателей добычи на зрелых месторождениях (интенсификация добычи, увеличение коэффициента извлечения), так и за счет пополнения ресурсной базы – освоения новых лицензионных участков, в большинстве случаев представляющих собой трудноизвлекаемые запасы, удаленные от существующей инфраструктуры и находящиеся в экстремальных климатических зонах. Это требует масштабных вложений и быстрых решений, отмечают специалисты нефтегазового сектора.

При существующей цене на нефть рентабельность таких проектов может обеспечить только применение принципиально новых технологий. Максимального эффекта удается достичь при внедрении целого комплекса технологий, а не отдельного, пусть и инновационного, оборудования.

В рамках секции резиденты бизнес-инкубатора Тюменского технопарка презентуют свои инновационные решения в сфере нефтегазовой отрасли. Специалисты компании «Интерм» презентуют уникальную индукционную систему нагрева теплоспутников технологических объектов Крайнего Севера. Техническое решение позволяет нефтегазодобывающим компаниям создавать на своих объектах энергоэффективные, экономичные и надежные системы электрообогрева технологических объектов в заводской теплоизоляции, не ограничиваясь при этом только прямолинейными трубопроводами.

Еще одну новацию в нефтегазовой сфере презентует руководитель научно-производственной компании «Техойл» Владимир Копырин. «Наша компания занимается разработкой энергоэффективных погружных установок для добычи нефти. Участие в Тюменском нефтегазовом форуме – это отличная возможность презентовать свой проект крупным нефтегазовым компаниям региона. Мы надеемся, что форум станет для нас площадкой для общения и установления деловых контактов, которые помогут нам в развитии проекта»,– отмечает он.

Тюменский нефтегазовый форум состоится в Тюмени 20 и 21 сентября. Организатором выступает правительство Тюменской области. Входит в пятерку крупнейших отраслевых форумов, проводимых в России. В этом году ожидается участие более 2 000 делегатов из 16 стран. Страна-партнер мероприятия – Германия. К участию в ключевых мероприятиях приглашены член правления, генеральный директор Федерального союза природного газа, нефти и геоэнергетики ФРГ Кристоф Лёвер, генеральный секретарь Федерального союза Энергетического и водного хозяйства ФРГ Штефан Капферер. С российской стороны участие в форуме подтвердил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В мероприятии также примут участие заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, вице-президент ПАО «НК Роснефть» Андрей Шишкин, член правления ПАО «Лукойл» Азат Шамсуаров.

Всего форум предложит более 30 дискуссионных площадок различных форматов. Среди актуальных тем: вопросы влияния новых технологий на развитие отрасли, геологоразведка и оценка запасов углеводородов, система обучения и подготовки кадров для отраслей ТЭК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.